数学智力题三篇
数学智力题是以开发智力为主,加入了趣味数学,智力测验等元素的数学题目。它由数字谜题,智力抢答,趣闻趣事,数阵,应用题等组成。今天小编为同学们整理分享的是关于数学智力题,接下来就让我们一起来学习一下吧,希望可以帮助到有需要的同学们。
数学智力题一篇
1、一天,有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元。这个年轻人掏出100元买这件礼物,王老板当时没有零钱,就用那100元向街坊换了100元的零钱,找零给年轻人79元。但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元。请问:王老板这次交易中最后损失了多少钱?
2、有6只猪要过河,其中母子各为一队,分3队。第一队母子都会划船;第二队妈妈会,孩子不会;第三队妈妈也会,孩子不会。有一只船,每次仅可以坐两只猪,猪妈妈要保护自己的孩子,不然别的母猪就会吃掉她的孩子。6只猪都要安全过河,那该怎么办?
3、26个乒乓球中有一个次品,次品的外观与正品完全一样,只是比规定重量略轻一点。现在要把次品找出来,最少需在天平上称几次?
4、在( )中填入+、-、×、÷,在“?”处填上得数,三个算式结果是一样的。怎么填?
6( )8( )3( )2( )7=?
7( )3( )5( )4( )2=?
9( )4( )3( )6( )1=?
5、有三个人去住旅馆,住三间房,每一间房10元,于是他们一共付给老板30元钱。第二天,老板说三间房只需要25元就够了,于是就叫小弟退回5元给三位客人。谁知小弟贪心,只退回每人1元钱,自己偷偷拿了2元。这样就等于那三位客人每人各花了九元,于是三个人一共花了27元,再加上小弟独吞了不2元,总共是29元。可是开始他们三个人一共付出30元,那么还有1元呢?
6、两个圆环,半径分别是1和2。小圆在大圆内部绕大圆的圆周一周,问小圆自转了几周?如果在大圆的外部绕一周,小圆自转几周?
7、1元钱一瓶汽水,喝完后两个空瓶换一瓶汽水。问如果花20元钱,最多可以喝到几瓶汽水?
8、一个经理有三个女儿,三个女儿的年龄加起来的和等于13,三个女儿的年龄乘起来等于经理自己的年龄。有一个下属知道经理的年龄,但仍不能确定经理三个女儿的年龄。经理说只有一个女儿的头发是黑的,这个下属就据此得出经理三个女儿的年龄。请问经理三个女儿的年龄分别是多少?为什么?
9、一次竟赛中,小东的语文成绩和自然成绩加起来是197分,语文成绩和数学成绩加起来是199分,数学成绩和自然成绩加起来是196分。小东哪一科成绩?小东的各科成绩分别是多少?
10、一张饼,切三刀,平均切成八份(每份相同),该怎么切?
数学智力题二篇
1、古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎时,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”
王说:“不是钱将军射中的。”
李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”
赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”
钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿
(B)王将军射中此鹿
(C)李将军射中此鹿
(D)赵将军射中此鹿
(E)钱将军射中此鹿
2、如果佣人出现,他将被发现;如果他被发现,他就会受到询问;他如果受到询问,他将回答问题,他的声音可以被听到。如果未看到佣人也未听到他的声音,他一定在工作;如果他在工作,他一定会出现,但没有人听到佣人的声音。
结合上文,以下哪一项可以成立?
(A)佣人被问。
(B)佣人不被问。
(C)未看见佣人。
(D)看到佣人。
(E)以上都不是。
3、只有小陈参加,小王和小张才会一起吃饭;而小陈只到她家附近的酒店吃饭,那里距市中心几里路远;只有小王去,小宋才会去酒店吃饭。
如果上面的资料是对的,下面哪一条也一定对?
(A)小宋不与小陈在酒店一起吃饭。
(B)小张不与小宋、小陈一起在酒店吃饭。
(C)小王、小宋和小张不在酒店一起吃饭。
(D)小宋不在市中心的酒店吃饭。
(E)小张和小王不会一起在市中心吃饭。
4、认真学习逻辑知识,加强逻辑训练,可以有效的提高人们的逻辑思维水平和增强逻辑思维能力。小林平时注重逻辑知识的学习和逻辑思维的训练,可想而知,他的思维是有条理和逻辑性的。上面的论述犯了以下哪项错误?
(A)转移论题。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)论据和论题不相干。
(E)推不出。
5、一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真。
(A)甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
(B)乙说的是真话,丁是罪犯。
(C)丙说的是真话,乙是罪犯。
(D)丁说的是假话,丁的确是罪犯。
(E)四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
6、“作为本公司的法人代表,我郑重声明:王也飞签署的任何合同都无效。王也飞不是法人代表。如他是法人代表,那我就不是,因为一个公司只能有一个法人代表。”
以下哪句话最能代表讲话人所表明的立场观点?
(A)公司只有一个法人代表。
(B)王也飞不是法人代表。
(C)王也飞没有资格签署合同。
(D)王也飞不代表本公司。
(E)我不承认王也飞签署的合同。
7、古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。那么,他们:
(A)可能会被允许进入。
(B)一定不会被允许进入。
(C)一定会被允许进入。
(D)不可能被允许进入。
(E)不可能不被允许进入。
8、马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名马拉松选手。
以下哪项与上文推理方法相同?
(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
9、“赵科长又戒烟了。”由这句话我们不可能得出的结论是:
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
10、19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学。
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
数学智力题三篇
1、某参观团根据下列条件从ABCDE这五个地方中选定参观地点:
(1)若去A地,则也必须去B地
(2)B、C两地中至多去一地
(3)D、E两地中至少去一地
(4)C、D两地都去或者都不去
(5)若去E地,一定要去A、D两地
那么参观团所去的地点是哪些?
2、有甲乙丙丁四个人同住在一座楼房里,这座楼房有四层,他们分别住在不同的楼房里,他们的职业分别是工人、教师、医生、司机。已知:
(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低
(2)丁住在第四层
(3)医生住在教师的楼上,在工人的楼下
(4)司机住在第一层
请问,甲乙丙丁四个人分别是什么职业,住在第几层楼?
3、李 老师、王老师、张老师在语文、数学、社会、自然、音乐、图画六门课中,每人分别都教两门,已知:
(1)社会老师和数学老师是好朋友
(2)王老师最年轻
(3)自然老师比语文老师年纪大
(4)李 老师常常向自然老师和数学老师说天下大事
(5)王老师、音乐老师和语文老师常常在一起下棋
请分析,三位老师分别教哪两门课?
4、某学校设有舞蹈队、民乐队、合唱队,已知:
(1)甲没有参加民乐队
(2)丙没有参加合唱队
(3)每人参加两个队
三人分别参加的是什么队?
数学智力题三篇相关文章:
5.数学智力题