公务员行测的各个题型分析技巧

成浩1254分享

想顺利的复习行测考试,掌握行测资料分析技巧很重要,下面小编给大家带来关于公务员行测各个题型分析技巧,方便大家学习,希望会对大家的工作与学习有所帮助。

公务员行测复习技巧

第一步:搞懂、熟记“考点”

我们在面对行测考试的时候,最先要弄明白常考的题型和相应的解题方法。要知道“熟”才能有所“悟”,这是一个缓慢而又举步维艰的阶段,很多的知识点一下 子装入脑中,知识点越多,你就越摸不到头脑,感到无比混乱。小图建议大家这时候不要盲目做题,先结合2015年公务员考试通用教材把所有的知识点和方法原 理弄清楚,熟记于心。典型例题、知识点应该反复地去看,加深理解、加深记忆。要知道所有的题目都是万变不离其宗,都是从这些“根”演化而来的。

那什么时候算是完成了这个阶段呢?当你看到一个课程或教材上讲过的题目,能够把别人的解题思路完整地讲述出来时,就算过关了。

第二步:分类、分专项做题

在经过了第一阶段的累积之后,就可以开始分类、分模块做题了,这是一个模仿的阶段。我们可以对已经学过的知识点和经典例题分类练习,熟练掌握解题方法。

比如说,我们学过假言命题的推理规则逆否命题,那么我们就可以把教材上该模块所有的题目都集中起来,模仿解题。要清楚选这个选项的理由是什么,这样做题 才能做得有底气。如果选错了,一定要搞清楚是哪个解题步骤出了问题,是知识点掌握的问题,还是题没有看清,或者其他错误等。

那什么时候算是完成了这个阶段呢?当你能够从依赖笔记和例题,变成可以脱离笔记和例题去解对应模块中的每一道题时,就算过关了。

行测类比推理技巧

类比推理一直是我们行测考试中的重点题型。这种题型其实就是给出一组由两个词或三个词组成的题干,让我们去选择选项。而在这种题型中,有一些迷惑性比较强的选项,让我们在做题目时举棋不定,又或者是下定决心选了答案之后却不如人意,这其实是由于我们忽略了一个原则:横向优于纵向。

具体而言,就是说题干的词项间关系要优于题干和选项间的词项间关系,小编带大家通过一道题目来理解一下:

【例题1】白醋:消毒

A.热水器:加热 B.汽油:去渍

C.白糖:调味 D.人参:滋补

【解析】B。在这道题中我们可以发现,题干给出的白醋与消毒之间其实是一种功能关系,白醋可以消毒,在选项中我们可以发现四个选项都存在这种功能关系,所以很多同学观察到白醋和白糖都属于调味品之后,就自然而然地认为C选项更好一些。需要我们注意的是白醋与白糖的关系属于纵向关系,根据我们横向优于纵向的原则,应该先考虑题干横向间的关系,再考虑纵向。我们可以发现,白醋主要是用于调味的,次要功能才是消毒,所以我们可以看一下选项中是否有同样是次要功能的B选项,汽油的主要功能是为提供提供动力,次要功能才是去渍,所以正确选项是B。

通过这道例题,我们可以发现,横向优于纵向的原则能够帮助我们在选择时理清思路。这也提示我们,在做题时一定要将题干词项间关系考虑清楚,如果观察不细致或者马虎大意,很容易就会把正确选项给忽略。

【例题2】豺狼:凶残

A.喜鹊:报喜 B.小鸟:依人

C.蜜蜂:勤劳 D.梅花:坚强

【解析】C。我们可以发现题干给出的豺狼和凶残之间其实是偏正关系——凶残的豺狼,所以我们需要在选项中找到一个同样是偏正关系的选项,A选项喜鹊报喜是主谓关系,排除;B选项小鸟依人是一个成语,指的是像小鸟那样依靠着人,从词语成分看,它其实也是主谓关系,排除;C项勤劳的蜜蜂,符合题干的关系,保留。D选项坚强的梅花也符合,我们保留。那么横向间的关系我们分析结束后,接下来再看纵向,豺狼是动物,蜜蜂也是动物,所以我们选C。

行测朴素逻辑技巧

例:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

就某一个话题有很多种猜测,并且每种猜测都是由两部分内容组成,题干告诉我们一半对一半错,这种表述的题目就是典型的半真半假型。

这种题目如何解答呢,我们教给大家一种比较快捷的方法——找多维度信息的方法,如何操作呢,首先我们要知道题干其实是给出我们两个维度的——球的颜色是一个维度,人名是一个维度,抽屉是一个维度,我们还需要知道每种维度下的信息就是元素,比如:红色、上层等就是元素。

接下来我们观察这三种表述,会发现第一种猜测“红球在最上层”,而第二种猜测正好前后半句话既提到了“红球”又提到了“上层”,这个时候我们就能断定“红球在最上层”是假话。

可能很多同学都会疑问,接下来给大家解释一下,大家来思考,如果“红球在最上层”为真话,那么“红球在中间”和“篮球在上层”就同时为假,与题干半真半假相矛盾,所以我们就可以由“红球在上层”为假进行推断,可知“黄球在中间”为真,继而得出可可说的“红球在中间”为假,“篮球在上层”为真,最后安安说的“红球在底层”为真,“黄球在上层”为假,最终得出结,这道题目选D。


公务员行测各个题型分析技巧相关文章:

行测复习经验总结大全

国家公务员行测怎么复习方法

2021广东公务员考试地点

行测常识复习重点整理

最新行测复习方法整理

行测复习步骤整理归纳

最新复习行测的方法大全

申论复习技巧归纳整理

国家公务员行测复习大全

    149288