国考行测复习类比推理题分析
2021年转眼已经过去了一半,离2022年国考的的公告发布、报名和考试也不远了,“凡事预则立”,提前做好准备,对考试大有裨益。下面小编给大家带来关于国考行测复习类比推理题分析,希望会对大家的工作与学习有所帮助。
国考行测复习类比推理题分析
一、近、反义词,可考虑词语的情感色彩【例题1】大义凛然:卑躬屈膝
A、安分守己:好高骛远
B、穷奢极欲:节衣缩食
C、得心应手:百无一用
D、持之以恒:虎头蛇尾
【解析】D。解析:“大义凛然”形容有骨气,“卑躬屈膝”指低声下气地讨好奉承,形容没有骨气,二者属于反义关系,且“大义凛然”是褒义词,“卑躬屈膝”是贬义词。
A项,“安分守己”指规矩、本分,不做违规、违纪、违法之事,“好高骛远”指脱离实际地追求目前不可能实现的过高、过远的目标,二者属于反义关系,但“安分守己”是中性词,排除;
B项,“穷奢极欲”形容奢侈和贪欲到了极点,与“节衣缩食”属于反义关系,但“穷奢极欲”是贬义词,“节衣缩食”是中性词,排除;
C项,“得心应手”形容技术熟练,“百无一能”指什么都不会做,二者不属于反义关系,排除;
D项,“持之以恒”指长久坚持下去,“虎头蛇尾”比喻做事有始无终,二者属于反义关系,且“持之以恒”是褒义词,“虎头蛇尾”是贬义词,与题干关系一致,符合。
故答案选D。
二、偏正关系,考虑词性是否一致【例题2】空前∶规模
A、有序∶市场
B、配合∶默契
C、激烈∶挑衅
D、协同∶发扬
【解析】A。解析:“空前”与“规模”属于偏正关系,其中“规模”为名词。
A项,“有序”与“市场”属于偏正关系,其中“市场”为名词,与题干关系一致,符合;
B项,“配合”与“默契”属于偏正关系,但词语顺序与题干相反,排除;
C项,“激烈”与“挑衅”属于偏正关系,但“挑衅”为动词,排除;
D项,“协同”与“发扬”没有明显逻辑关系,排除。
故答案选A。
三、加工关系,注意区分发生的物理变化还是化学变化【例题3】泥土∶煅烧∶陶瓷
A、泥炭∶燃烧∶热能
B、玉石∶雕刻∶饰品
C、学生∶学习∶人才
D、粮食∶发酵∶白酒
【解析】D。解析:“泥土”经过“煅烧”可以制成“陶瓷”,其中“煅烧”是加工方式,“泥土”是原材料,“陶瓷”是成品,且整个过程发生了化学变化。
A选项,“燃烧”是加工方式,“泥炭”是原材料,但“热能”不是成品,排除;
B选项,“雕刻”是加工方式,“玉石”是原材料,“饰品”是成品,但整个过程发生的是物理变化,排除;
C选项,“学生”通过“学习”,可以成为“人才”,显然不是加工关系,排除;
D选项,“粮食”通过“发酵”可以制成“白酒”,“发酵”是加工方式,其中“粮食”是原材料,“白酒”是成品,且整个过程发生了化学变化,与题干关系一致,符合。
故答案选D。
行测数量关系中的年龄问题
一、年龄问题解题原则:
1)年龄差不变;
2)每个人都是自然增长;
3)任何两人年龄之间的倍数关系是变化的。
我们通过例题来讲解一下:
例1、在一个家庭中有爸爸、妈妈、女儿和儿子。现在把所有成员的年龄加在一起是77岁,爸爸比妈妈大3岁,女儿比儿子大2岁。5年前,全家所有人的年龄总和是58岁。现在爸爸的年龄是多少岁?
A.67 B.32 C.35 D.78
答案:C
【解析】:根据题意“爸爸、妈妈、女儿和儿子。现在把所有成员的年龄加在一起是77岁”,可得到5年前全家所有人的年龄和是58岁,由每个人都是增长,可知现在全家人的年龄总和应该是58+4×5=78岁。但实际上的年龄总和却是77岁,差了1岁。就说明有一个人只长了4岁,这个人只能是儿子因为5年前尚未出生。女儿就应该是4+2=6岁,现在父母的年龄和是77-4-6=67岁,根据题意又已知知他们的年龄差是3岁,可求出爸爸的年龄是(67+3)÷2=35岁。因此选择C选项。
例2、1998年,小张的年龄是小王的年龄的4倍。2002年,小张的年龄是小王的年龄的3倍。问小张、小王二人2000年的年龄分别是多少岁?
A.34岁,12岁 B.32岁,8岁 C.36岁,12岁 D.34岁,10岁
答案:D
【解析】:设1998年小王的年龄是x岁,则小张的年龄是4x岁。从98年到02这四年4年,两个年龄都增长4岁,那么这个时候,小张的年龄是4x+4岁,小王的年龄为x+4岁。由小张的年龄是小王年龄的3倍,因此有4x+4=3(x+4)可求得x=8。也就是说1998年,小王的年龄是8岁,则2000年的年龄是10岁,因此选择D 选项。
例题3:父亲今年44岁,儿子今年16岁,当父亲的年龄是儿子的年龄的8倍时,父子的年龄和是多少?
A.36 B.54 C.99 D.162
答案:A
【解析】:父子的年龄差为一个不变量,父子二人的年龄差为44-16=28岁。因此,当父亲的年龄是儿子的8倍时,即两人的年龄差是儿子年龄的7倍,儿子的年龄为28÷7=4岁,此时父子的年龄和为4×(8+1)=36岁。因此选择A选项。
行测判断推理技巧:加强型之有缘千里来搭桥
行测五大专项,哪个专项能够快速提分呢?判断推理是提分比较快而且题量比较大的专项。得“判断”者得天下!每年逻辑判断10道题目中,大约有3道加强型题目,善于总结的同学会发现加强型题目有很强的共性,发现共性,有的放矢,就能事半功倍。
示例1:酒精本身没有明显的致癌能力,但是许多流行病学调查发现,喝酒与多种癌症的发生风险正相关——也就是说,喝酒的人群中,多种癌症的发病率升高了。
以下哪项如果为真,最能支持上述发现?
A.酒精在体内的代谢产物乙醛可以稳定地附着在DNA分子上,导致癌变或者突变
B.东欧地区广泛食用甜烈性酒,该地区的食管癌发病率很高
C.烟草中含有多种致癌成分,其在人体内代谢物与酒精在人体内代谢物相似
D.有科学家估计,如果美国人都戒掉烟酒,那么80%的消化道癌可以避免
【解析】本题答案选A。
题干论点:喝酒导致多种癌症发生风险升高。
A项说明酒精在人体内的代谢产物致癌,解释了结论,建立起“喝酒”和“癌症”之间的联系,搭桥,当选。
B项以东欧地区为例,属于举例加强,力度比解释结论要弱,排除。
C项烟草致癌,烟草代谢物与酒精代谢物相似,属于类比加强。只是一种可能性加强,力度较弱,排除。
D项美国人戒掉烟酒可以避免消化道癌,不清楚是烟致癌还是酒致癌,还是两者在一起致癌,不明确,而且只是美国人的例子,力度较弱,排除。
通过这道题目同学们容易发现结论中存在明显不同的概念时,可以通过搭桥建立起概念间的联系,而且搭桥是力度比较强的加强方式。
我们再通过一道题目加深理解。
示例2:公元250年至800年,玛雅文明还十分发达,城市繁荣,庄稼收成也很喜人。气候记录显示,这一时期玛雅地区的降水量相对较高。此后玛雅文明开始衰落。从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。许多专家由此认为,9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。
以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?
A.在9世纪衰退的玛雅城市大多分布在南部,使用木材进行的建造活动也大大减少
B.和所有大型农耕文明一样,玛雅人的社会很大程度上依赖于农作物,干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存
C.大多数玛雅城市是在公元850年到925年之间衰落的,和干旱发生的时间高度重合
D.公元1000年至1075年期间,玛雅地区石雕和其他建造活动减少了将近一半,而那时当地又一次遭受了严重的旱灾
【解析】本题答案选B。
题干论据:从公元820年左右起,在连续95年的时间里,该地区开始经历断断续续的干旱,有些地方的干旱甚至持续了数十年之久。同时玛雅文明开始衰落。论点:9世纪的气候变化或许正是玛雅文明消亡的原因。
A项使用木材建造活动减少,与论点“玛雅文明消亡”无关,话题不一致,属于无关项,排除。
B项气候干旱导致农产品减少,严重影响玛雅人的生存,说明气候干旱是玛雅文明消亡的原因,建立起“干旱”和“玛雅文明消亡”之间的联系,搭桥,当选。
C项玛雅城市衰落和干旱发生的时间高度重合,时间重合不能说明干旱是玛雅文明消失的原因,同时发生的事情不一定有关系,不能支持,排除。
D项说的是11世纪的干旱与玛雅地区石雕和其他建造活动减少之间的关系,而结论说的是9世纪,时间点不符,而且建造活动减少不代表玛雅文明消亡,话题不一致,排除。
行测“头大”问题:判断推理中的“真真假假”
同学们在做判断推理专项时,会遇到过“以上四句话只有一句真话;以上四句话两真两假”等类似的问法。搞得同学们晕头转向,极为头大,到底如何判断谁真谁假呢?这类问题该如何解答呢?
解题思路:在判断推理专项知识点中谁和真假有关系呢?那就是矛盾(矛盾:同一素材在,两个命题永远存在一真一假)。
解题步骤:
①一找:找矛盾,矛盾中必有一真一假
②二绕:绕开矛盾,看其他话的真假
③三回:回到矛盾中,判断矛盾中谁真谁假
例题:
1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”:第二个杯子:“本杯中有可乐”:第三个杯子:“本杯中没有咖啡”:第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么 ______为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐
解析
第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”,那么真话必定在第一个杯子和第四个杯子中,所以第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。故可知第二个杯子没有可乐,第三个杯子没有咖啡。第一个杯子和第四个杯子上 的话无法确定真假。所以答案选 C。
2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
(2)论坛主办方决定不邀请甲。
(3)论坛主办方一定会邀请甲。
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
解析
由条件可知,(2)和(3)为矛盾命题,必有一真一假,根 据“两条为真,两条为假”可知,(1)和(4)也必为一真一假。如果(4)为真则(1)也为真,因此(4)为假、(1)为真,故可知不邀请乙,邀请甲。故答案选 A。
国考行测复习类比推理题分析相关文章: