省考行测考试人文类考点
行测复习是很枯燥乏味的,要时时保持足够的耐心与细心,认真练习,才能有所提高。你知道行测复习方法有哪些吗?下面小编给大家带来关于省考行测考试人文类考点,希望会对大家的工作与学习有所帮助。
省考行测考试人文类考点
1.四书:大学、中庸、论语、孟子。五经:诗经、尚书、礼记、易经、春秋。
2.《诗经》是我国第一部诗歌总集,共收入自西周初期至春秋中叶约500年间的诗歌305篇。《诗经》分《风》《雅》《颂》三部分。大量运用了赋、比、兴表现手法,开创了中国诗歌现实主义的源头。
3. 《史记》是我国第一部纪传体通史,作者司马迁。《史记》上起黄帝,下迄汉武帝太初年间,总结了我国古代3000年间的政治、经济、文化各方面的历史,被称为我国第一部“正史”(二十四史为史记到明史),在史学、文学等方面取得了极高的成就,被鲁迅称为“史家之绝唱,无韵之离骚”《汉书》是我国第一部纪传体的“断代史”书,作者班固。《汉书》记载西汉230年间的历史。《资治通鉴》是北宋司马光主编的一部多卷本编年体史书,共294卷,历时19年完成。它以时间为纲、事件为目,记载了从战国(三家分晋)到五代(后周世宗征淮南)16朝1362年的历史,是中国第一部大型编年体通史。
4.兄弟行辈中长幼排行的次序。伯(孟)是老大,仲是老二,叔是老三,季是老四。古代贵族男子的字前常加伯(孟)、仲、叔、季表示排行,字的后面加“父”或“甫”字表示男性,构成男子字的全称,如伯禽父、仲尼父、叔兴父等。
拓展:公务员考试行测朴素逻辑题常用解法
公务员行测考试中,朴素逻辑是必考题,我们在解答朴素逻辑题的时候,常用方法有两个:假设法和排除法。
假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。
【例题】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
甲说:乙车不是白色的
乙说:丙车是红色的
丙说:丁车不是蓝色的
丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
【解析】题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。
首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。
观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。
故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝。
故答案选啊B。
拓展:行测复习经验
第一,言语理解与表达部分。要熟悉该部分中的各种类型题。语感毕竟关键是积累和感觉,所以要多加练习。平时也可以多读一读人民日报和光明日报上的文章,事实证明,有不少言语理解与表达部分的试题是选材自这里的。
第二,数量关系部分。数量关系题,认真看例题可以使你一眼就看出一些题的答案。但是如果有的朋友实在是在计算上面不擅长的话,我认为就要结合自己情况,该舍弃就舍弃,因为这部分比较浪费时间。
第三,判断推理部分。判断推理部分有图形推理、类比推理、定义判断、逻辑判断这四种题型。判断推理其实是很有意思的一部分,我觉得应该有很多考生都愿意做这部分的题吧。但是判断推理题做多了的话很容易造成大脑混乱,让我们在紧张的考试过程中更加紧张起来,所以要冷静分析,认真思考。这样繁琐的判断推理就很容易转化成“送分题”了。
第四,常识判断部分。常识题部分没有技巧和捷径,全在你的日常积累中。如果一道题你看一眼就知道答案是什么那就是你平时的知识储备在此起到了作用。如果这道题你看了后感觉有点熟悉或者觉得有思考的价值,那么你就要开动大脑,好好想一下了。如果实在不会就凭运气蒙一个答案吧。平时闲着的时候,看看常识知识点,有时候碎片时间里不经意记下来的知识就可能在考场上帮你多拿好几分。我个人就经常在晚上睡觉前有手机登网站背几条知识点。
第五,资料分析部分。资料分析,个人认为,这部分题看似麻烦,但实际操作起来非常简单。基本也是推理和计算问题,靠的就是读资料时的认真,因为答案就在资料中。总之,在复习中要多做题目,有的题型做得多了,看到新题目也就自然上手了。