五年级数学上册第四单元提优自测卷(有答案青岛版)在线看(2)

程枫 1172分享

  四、 解方程。(共15分)

  x-3.4=7.2

  8x=36

  (x+2)×3=12

  4.3×2-5x=3.6

  4x-3×9=29

  x-0.72x=14

  五、 列方程解下面各题。(每题3分,共9分)

  1. 某数的5倍与17的差等于8,求某数。

  2. 15加上一个数的2倍等于38的一半,求这个数。

  3. 5的3倍比一个数的一半多8,求这个数。

  六、 看图列方程求解。(每题3分,共6分)

  1.

  2.

  七、 解决问题。(第1题5分,其余每题6分,共47分)

  1. 食堂买茄子,付出15元,找回1.4元,每千克茄子是多少钱?

  8千克•

  2. 商场销售一种搅拌机,你知道这种搅拌机的原价和现价各是多少元吗?

  3. 食堂买来茄子和土豆共380千克,茄子比土豆的3倍还多8千克,茄子和土豆各有多少千克?

  4. 工程队修一条长450米的公路,修了5天后还剩下150米没有修。平均每天修多少米?(用方程解。)

  5. 甲、乙两车同时从相距385千米的A、B两地相对开出,经过3.5小时两车相遇。已知甲车每小时行60千米,求乙车的速度。(用两种方法解。)

  6. 丰年农场用拖拉机耕地,2台拖拉机4小时耕地2公顷。照这样计算,5台拖拉机6.5小时可耕地多少公顷?

  7. 公园只售两种门票:个人票每张5元,10人一张的团体票,每张30元。购买10张以上团体票每张可优惠3元。某单位有108人游公园,请你写出三种不同的买票方法。用算式表示出来。(其中有一种是付钱最少的算式。)

  8. 学校买来2只足球和20个实心球,共花了460元。已知每只足球的价钱比5个实心球的价钱还多5元。每只足球的价钱是多少元?

  第四单元提优自测卷

  一、 1. 未知数 2. 36-x

  3. 45÷a 4. 2x-0.6 5. 4a 6. x=10 7. 4x

  8. 一个因数=积÷另一个因数 9. 3x 10. 15a+8b

  11. = < > = 12. 36.7

  二、 1. √ 2. × 3. √ 4. × 5. √

  三、 1. B 2. B 3. C 4. B 5. B 6. A

  四、 x=10.6 x=4.5 x=2 x=1 x=14 x=50

  五、 1. 5 2. 2 3. 14

  六、 1. x+1.2=4 x=2.8

  2. 3x+4x=84 女生36人,男生48人

  七、 1. 1.7元 2. 原价:395元 现价:316元

  3. 土豆:93千克 茄子:287千克 4. 60米 5. 50千米

  6. 8.125公顷 7. 略 8. 80

小学教育,5068小学教育推荐:
2014年一年级下册数学月考试卷精选在线看热门 三三年级奥数(趣味题)-题及答案-蚂蚁搬家热门 四年级奥数题及答案-流水问题
2014年小学六年级语文毕业复习题在线看 2014人教版二年级语文下册期末试卷 五年级数学上册第一单元提优自测卷(青岛版带答案)在线看热门
二年级语文上册第一单元看拼音写汉字在线看热门 四年级奥数(应用题)题及答案-挑砖  2014年四年级数学下册期末试卷(带答案)
257865